История села Нечаево

Между Русью и Крымом лежала безлюдная степь, так называемое Дикое поле. Масса русского крестьянства, стремясь избавиться от помещичьей кабалы, бежала на юг, чтобы освоить богатую черноземом степь и найти здесь свободную жизнь. Селился бедный люд в густых лесах, по берегам рек. Основным занятием крестьян было земледелие. Сеяли больше всего рожь. Основным тяглом в хозяйстве была лошадь. Было развито прядение, ткачество.

В государственном архиве Курской области впервые упоминается с.Нечаево с 1863 года. В настоящее время в село Нечаево входят Покидово и Авдеевка. В «Трудах Курского губернатора статистического комитета» выпуск №1, Курск, 1863г. Имеются сведения о распределении помещичьих имений по волостям. В них указано, что сельцо Авдеевка Ивицкой волости, Корочанского уезда принадлежало помещикам Николаю Солодилову (23 души) и Надежде Краснокутской (12 душ); деревня Покидово принадлежала Александре Андросовой  (15 душ).

В «Статистических сведениях по Корочанскому уезду», Курск,1886 г. проходят:

« с.Нечаево Нечаевской волости, Корочанского уезда. Разряд крестьян – государственные четвертные, число душ по x ревизии -402. Численность крестьянского населения по переписи 1885 года: число дворов – 158; лиц мужского пола – 514 человек; женского пола – 474; число грамотных – 7 человек; учащихся- нет; расстояние от села до ближайшей школы- 10 верст; количество усадебной и пахотной земли -1438 десятин; размер земельного надела на душу обоего пола – 1,5 десятины; лошадей в селе было на крестьянский двор: по 3 штуки, их имели 13 дворов;

по 2 лошади – 35 дворов;

по 1 лошади – 68 дворов;

безлошадных – 34 двора.

Нечаевская волость Корочанского уезда была образована в 1886 году и просуществовала до 12 мая 1924 года. В нее входило 16 общин: с.Нечаево. с. Белый Колодец, с. Караичное, д. Тюрино, д.Стреличка, д.Покидово. с.Терновое д.Афанасово, сл.Соколовка, х. Протопопов, д. Полянка, сл. Стрелица, сельцо Авдеевка, д. Плутайловка, с. Сетное, сл. Ивица.    Преобладающий контингент населения – крестьяне государственные четвертные, которых считается 659 дворов или 40,9% всего количества; затем следуют крестьяне душевые государственные 527 дворов или 32,7%, дарственные крестьяне193 двора или 12,1%, собственники 134 двора или 8,3%.

Село после революции

Коллективизация началась с 1930 года. Первый колхоз « Крестьянин» был организован в селе Нечаево. Председателем колхоза был Калашников Сидор Яковлевич, первым бригадиром был Лазарев Иван Андреевич. Первым председателем с\совета был Кобзев Илларион Васильевич. Коллектив крестьянских хозяйств назывался СОЗ (совместная обработка земли). Первыми вступили в СОЗ Новиков Феофан Захарович и вся его семья.

В деревне Покидово первый колхоз назывался «Свободный труд», первым председателем был Лазарев Иван Данилович. Впоследствии организовалось еще три колхоза: «Труженик», «13 лет октября», « Завет Ильича». Активное участие в организации колхозов принимали коммунисты: Саморядов Егор Павлович, Лазарев Иван Данилович; комсомольцы Лазарев Иван Миронович, Веников Николай Гуревич. Лазорев Яков Васильевич. Они проводили агитационную работу среди крестьян, участвовали в продразверстке. Сначала в колхозах было по 10 – 15 хозяйств, затем количество хозяйств увеличилось. Хозяйства были самые беднейшие. Землю обрабатывали лошадьми. Инвентарь – соха, плуг. Кулацкие хозяйства перешли в колхоз. Неокрепшим колхозам помогало государство, выделяя для обработки земли конные сеялки. Косилки, плуги, бороны.

В 1928 году была создана первая комсомольская ячейка. Первыми комсомольцами стали: Лазарев Яков Васильевич, Лазарев Иван Миронович, Веников Николай Гуревич.

Лазарев И.М. был первым заведующим избой – читальней, которая располагалась в бывшей волости. В избе читальне комсомольцы проводили собрания, организовывали культурно – массовую работу, был организован драмкружок. Комсомольцы проводили активную работу по ликвидации неграмотности среди населения. Принимали участие в организации колхозов. Первым секретарем  комсомольской ячейки был веников Н.Г.

Первый трактор в селе появился в 1936 году марки ХТЗ, а первыми трактористами стали: Колосов Никифор Иванович, Кобзев Лаврентий Васильевич. Кобзев Герасим Федорович, Санин Егор Михайлович.

Колхоз укреплялся, повысилось благосостояние колхозников.

Село во время войны

1941 год, 22 июня. Этот день не забудет наш народ. Началась Великая Отечественная война, а вместе с ней  в каждый дом вошло горе. С 23 июня, ежедневно рано утром, на заре слышался плач женщин, крики детей – это провожали на войну отцов, мужей наши односельчане. Выходили всем селом за околицу, прощались и осиротевшие, возвращались домой, и так ежедневно. К декабрю 1941года мобилизовали пожилых мужчин. К осени 1941 года немцы дошли до Белгорода, к нам они тогда не дошли, а весной1942 г. началось новое наступление, фашисты оккупировали наше село. Было это 30 июня 1942 года. В селе боя не было. Поздно вечером войска нашей армии отошли от села, а утром в селе были немцы. Из числа жителей был поставлен староста и выбраны полицаи. Всех жителей заставляли работать. Молодых женщин и девушек угнали в Германию. В настоящее время еще живут в селе женщины которые работали в Германии( Аушева Феодосья Васильевна, Юшкова Неонила Петровна)

В феврале 1943 года наши войска освободили село.

Колхоз во время оккупации не распался, все снова стали работать. В основном в колхозе работали  женщины и подростки. Работали лопатами, на коровах и волах. Люди понимали, что только трудом можно зажить богато и счастливо. И они трудились. Около 20 женщин за честный и самоотверженный труд в годы войны награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.» Из ныне живущих: Соловьева Варвара Ефимовна, Наумова Евдокия Мироновна.

Возвращались домой фронтовики, вместо винтовки и автомата брали в свои руки всю тяжелую работу на полях, и фермах.

Село после войны

После войны разрушенное хозяйство начало восстанавливаться. Нечаевскую землю уже обрабатывали 4 трактора Корочанской МТС. В селе в 196 году появилась первая автомашина. Появилось больше сельхозтехники.

Мелкие хозяйства требовали укрепления, и в начале 50 годов разрозненные колхозы, существовавшие в Покидово, Нечаево и Авдеевке, объединились в один колхоз «Путь Ильича», председателем на общем собрании стал Шайдаров Николай Ефимович.

В 1954 году в колхоз «Путь Ильича»,  слились все крестьянские хозяйства сел Нечаево, Терновое, Афанасово, Сетное. Председателем укрупненного колхоза стал Панфилов из Сетного (он проработал совсем немного), а потом стал Сорокин Николай Васильевич.

Повысилась культура земледелия, колхозники стали получать высокие урожаи зерновых, сахарной свеклы, картофеля, овощей.

В 1954 – 60 годах в селе было создано 5 звеньев девушек и молодых женщин ( около 300 чел.) по выращиванию сахарной свеклы.

На ферме было около полутора тысячи голов скота, в т.ч. 360 голов дойных коров, работало 26 доярок.

В начале 60 годов село Нечаево было радиофицировано и электрофицировано. В эти годы колхозом руководил Тимошенко Л.Ф. На Покидовских землях был заложен плодово-ягодный питомник, уделялось большое внимание развитию садоводства, овощеводства.

На территории села было начато строительство кирпичного завода (с уходом Тимощенко Л.Ф. с должности председателя, это строительство не было доведено до конца). К большому сожалению нечаевцев, почти готовый завод был куплен колхозом «Рассвет» Алексеевского сельского совета.

В конце 70 годов через село прошла асфальтированная трасса Короча-Шебекино, открылось движение автобусов для перевозки пассажиров по маршрутам «Белгород– Нечаево», Нечаево – Шебекино-Белгород. Сельские жители получили возможность в любое время года посетить областной центр, районные центры Короча и Шебекино.

В 1966-67 годах появились новые постройки: школа, клуб, баня, магазины, «Продукты» и «Промтовары», почта, конюшни. Поголовье скота переселилось в новые фермы. Колхозники стали строить новые дома, в каждый дом пришел достаток.

Нечаевцы славились трудолюбием, упорством в достижении целей. Имена знатных механизаторов: Комардина И.Н, Комардина Н.Ф, Комардина М.Н.(династия хлеборобов), Мещерякова И.А, Демонова В.Г. Лазарева Е.М- были известны во всем районе, их фотографии были помещены на районной Доске почета», неоднократно печатались в районной газете.

В 80-90 годах с уважением называли имена механизаторов: И.М.Кобзева, И.Е. Псарева, М.В. Войтеховича, М.Ф.Комардина и других.

После распада колхоза "Путь Ильича" все земли были поделены между акционерным обществом "РИФ-Инвест"  и ООО "АгроДЛ" ( в настоящее время "Белсемена"). На территории села находятся два частных предприятия : "Надежда"- по выращиванию крупнорогатого  скота и "Комардин" - по выращиванию сельскохозяйственной продукции.                                                                                                                               Главная  О школе Управляющий совет История школы  Учителя Наши выпускники Наши проекты Школьные новости Фотогалерея  Обратный адрес

О школе

Управляющий совет